蛋黃酥「一顆55元」3口就沒了!他對價格疑惑 過來人:漲價1倍

▲ 80歲老婦人「蛋黃酥卡喉」 送醫窒息意外身亡。(圖/示意圖/記者郭世賢攝)

▲蛋黃酥的價格讓原PO懷疑人生。(示意圖/記者郭世賢攝)

記者施怡妏/綜合報導

中秋節就快到了,許多人會應景買蛋黃酥,感受節日氣氛,隨著物價越來越高,有網友因此好奇,蛋黃酥2、3口就吃完了,小小一顆竟然要價55元,讓他不禁驚呼,「看到這些餅的價格之後,讓我對人生懷疑,想問大家月餅多少錢會願意買?」

原PO在PTT發文,隨著中秋節逼近,許多店家開始賣月餅,其中蛋黃酥跟綠豆椪是許多人的首選,於是他上網查台北賣餅的名店,發現價格都不便宜,「讓我對餅的價格產生了疑惑」。原PO指出,小小一顆蛋黃酥,2、3口就吃完的小點心,竟然要價55元,「不就是餅皮、紅豆沙、蛋黃嗎?就算用超級高級的蛋、一顆蛋黃算15元好了,紅豆沙和餅皮有貴到要20元嗎? (假設利潤20元)」

[廣告]請繼續往下閱讀...

▲▼月餅,糕餅。(圖/翻攝自pixabay)

▲月餅。(圖/翻攝自pixabay)

貼文一出後,許多網友表示,「要便宜去傳統市場買就好了,少了知名度30元而已」、「月餅賣的貴很正常,因為賣一個月要養員工一年阿」、「頂多能接受23-25元,再上去我就吃便當好了」、「超過40元都是盤子」、「從有送禮開始,一顆25-28元,到現在一顆40-60元,十年左右漲一倍」、「行情就在那邊,買到便宜的也不用開心,肯定用料不同」。

也有網友指出,開店要店租、水電費、員工薪水、材料費等,有些知名店家可能因為牌子還會貴一點,如果嫌外面賣太貴可以自己做,「logo的知名度不用錢嗎」、「永和某知名店家一顆就$80了,比便當還貴」、「品牌價值$50」。

點這裡,留個言吧! FB

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

屏東男酒醉脫褲露鳥!扒光女友衣路口狂打 她求「幫報警」沒人敢救

相關新聞

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面