振興三倍券要不要報稅?捐贈做公益能否抵稅? 財政部回應了

▲▼行政院長蘇貞昌、政委唐鳳2日說明三倍券使用方式。(圖/行政院提供)

▲行政院長蘇貞昌、政委唐鳳2日說明三倍券使用方式。(圖/行政院提供)

記者吳靜君/台北報導

行政院長蘇貞昌正式宣布推出讓每人可以1000元換3000元的「振興三倍券」,預計在7月15日正式上路,並且自7月1日開始預購;《Ettoday新聞雲》整理四大QA,讓民眾了解,領振興券是否要課稅,以及捐贈給公益團體,有多少的金額可以列舉扣除。

Q1民眾領振興三倍券,需要課稅嗎?

請繼續往下閱讀...

免稅!財政部官員表示,根據所得稅法第4條規定第17款規定,因繼承、遺贈或贈與而取得的財產,可以免課所得稅。但取自營利事業贈與之財產,不在此限;而民眾花1000元,取得2000元是政府贈與給民眾,所以不用課徵所得稅

Q2民眾可以捐贈公益團體,有稅負優惠嗎?

行政院公布,三倍券也可以捐贈給公益團體,但抵稅額度是1000元或者是3000元仍在討論中。

根據了解,財政部研擬民眾捐贈給公益團體3000元的振興券,可以全額列入捐贈扣除額。據悉,財政部將將視公益團體所收到的金額,和民眾實際可以花費的金額來當作抵稅額金額解釋。

Q3民眾捐贈公益團體可當捐贈扣除,多少人可以受惠?

財政部表示,因為捐贈扣除是「列舉扣除額」,所以申報所得稅納稅義務人採「列舉扣除」才可以,根據財政資訊中心統計,2017年申報戶中,只有96萬戶是採取列舉扣除額,占總申報戶10多%左右;但是自從財政部調高2018年度所得(2019年申報)標準扣除額提高到12萬元,採列舉扣除額者更少了,恐怕還未達一成。

官員表示,會採用捐贈扣除都是「大額捐贈」者,而三倍券預料是民眾小額捐贈,一般民眾的愛心,對多數民眾來說,採用標準扣除還是很夠用。

Q4店家收民眾消費時的振興券,要不要課稅?

財政部官員表示,因屬於店家的營業收入、民眾的消費,所以依法還是要課徵店家的營業稅、營所稅。

►過期票券別浪費!簡單3步驟 教你搶救妙招

點這裡,留個言吧! FB Weibo

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

22位「高潮女孩」的對比照 自慰過後露出閃亮自信笑容

相關新聞

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面