228當天要上班薪資怎麼算? 勞動部一次說清楚

▲▼勞動部。(圖/記者余弦妙攝)

▲勞動部。(圖/記者余弦妙攝)

記者余弦妙/台北報導

勞動部指出228和平紀念日為勞動基準法第37條所定應放假日,若是勞工朋友在2月28日當天被雇主要求須要出勤上班,那薪資又該如何計算呢?對此,勞動部也特別說明。

勞動部指出,根據勞基法37條規定,2月28日為內政部所定應放假之紀念日、節日、勞動節及其他中央主管機關指定應放假日,都應休假,且當天休假雇主必須照常給予工資。

請繼續往下閱讀...

不過雇主若是在2月28日當天要求勞工出勤,則必須先依據勞基法第39條,雇主必須先徵得勞工同意在休假日工作,且當天工資應加倍發給。

而另外一種狀態則是,2月28日當天正逢勞工的例假或休息日,一旦遇到此種情況雇主必須依照勞基法第23-1條在其他工作日給予補休,也就是說勞工可以擇日在休一天。

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

鮪魚錄影中「彎腰走光」急拉泳衣 小鐘驚喊:胸部都看到了!

相關新聞

關鍵字:

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面