未申報所得稅補稅 只能標準扣除

▲▼財政部揭牌儀式。(圖/記者陳韋帆攝)

▲財政部。(圖/記者陳韋帆攝)

記者吳靜君/台北報導

有民眾詢問,未辦理105年度綜合所得稅結算申報,收到綜合所得稅補稅繳款書,可否補申報列舉扣除額?

財政部南區國稅局說明,依所得稅法第17條第3項規定,綜合所得稅納稅義務人依規定應辦理結算申報而未辦理,經稽徵機關核定應納稅額者,均應按標準扣除額認定,不得適用列舉扣除額。

請繼續往下閱讀...

因此,納稅義務人未辦理綜合所得稅結算申報,經稽徵機關核定補稅後,不得再列舉醫藥費、保險費、捐贈、災害損失及自用住宅購屋借款利息或房屋租金支出等項目為扣除額,減除所得總額。

南區國稅局進一步說明,納稅義務人如欲選用列舉扣除額方式結算申報綜合所得稅,不論自行計算結果有無應納稅額,均應檢具相關列舉扣除的證明文件,如期辦理結算申報,供稽徵機關核認,以維自身權益。否則經稽徵機關認定為未申報案件,並核定補徵稅款後,將無法申請改用列舉扣除額方式核定稅額。

點這裡,留個言吧! FB Weibo

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

女同事傳睡衣照!木頭男秒石化 見「清涼銷魂引誘」網:逆天單身派

相關新聞

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面