快訊/台北電影獎入圍名單!楊丞琳、鍾瑶、惠英紅爭影后

2018年05月14日 14:15

記者洪文/台北報導

第20屆台北電影獎是完全屬於台灣電影的獎項,14日揭曉40部入圍影片。去年金馬獎最佳影片《血觀音》將面臨今年強片《范保德》、《小美》等9部片廝殺,演員方面吳慷仁、邱澤、楊丞琳、許瑋甯、鍾瑶、惠英紅都有機會角逐獎項。

▲▼第20屆台北電影獎影帝、影后入圍者。(圖/鏡象、華納兄弟、双喜、甲上、理大國際、威視提供)

▲《血觀音》、《角頭2》、《紅衣小女孩2》3部破億強片對尬。(圖/双喜、理大國際、威視提供)

每年金馬獎後常有人砲轟典禮淪為「金雞百花獎」,事實上,台灣早有「唯一針對台灣電影人」設立的台北電影獎,每年選出40部入圍影片,導演、演員只要演出的電影入圍,即能在7月舉辦的頒獎典禮角逐導演、男女主角等個人獎項。

台北電影獎得獎名單向來是年底金馬獎入圍的風向球之一,包括《迴光奏鳴曲》陳湘琪、《紅衣小女孩》許瑋甯、《川流之島》尹馨都是得獎後,隨後一舉提名年底金馬獎影帝、后,而去年百萬首獎《大佛普拉斯》亦是金馬獎5獎大贏家。

▲▼第20屆台北電影獎影帝、影后入圍者。(圖/鏡象、華納兄弟、双喜、甲上、理大國際、威視提供)

▲《誰先愛上他的》、《范保德》、《小美》是下半年上映的藝術片強棒。(圖/華納兄弟、鏡象、甲上提供)

劇情長片部分,金馬獎最佳影片《血觀音》毫無懸念確定入圍,這次對手將面對口碑、票房兼具的大片《紅衣小女孩2》、《角頭2:王者再起》,還有關注多元議題面向的《阿莉芙》、《烏鴉燒》以及罕見水底拍攝的《海人魚》等片。

下半年即將上映的國片實力亮眼,入圍鹿特丹影展的《范保德》、入圍柏林影展的《小美》,還有金牌編劇徐譽庭搭配許智彥共同執導的《誰先愛上他的》,以及由5位新銳導演詮釋未來10年台灣的《十年台灣》皆是不容忽視的國片強棒。

▲▼台北電影獎入圍名單。(圖/理大、鏡象、華納兄弟、双喜、威視、緒虎提供)

▲台北電影獎符合最佳男主角入圍資格演員。(圖/理大、鏡象、華納兄弟提供)

影帝符合資格皆是演技派男星,包括賣座片《角頭2:王者再起》三位主演鄒兆龍、王識賢、鄭人碩,即將對上《范保德》以60歲父親為主角的黃仲崑、《誰先愛上他的》挑戰男同志的邱澤,而《烏鴉燒》的黃健瑋也有突破性的演出。

影后符合資格人選廝殺激烈,惠英紅去年以《血觀音》奪下金馬獎影后,這次除了要面對《紅衣小女孩2》突破演出的楊丞琳,還有包括《海人魚》泡在水中挑戰人魚演出的鍾瑶,以及《誰先愛上他的》面對丈夫愛上同志陷入崩潰的謝盈萱。

▲▼台北電影獎入圍名單。(圖/理大、鏡象、華納兄弟、双喜、威視、緒虎提供)

▲台北電影獎符合最佳女主角入圍資格演員。(圖/双喜、威視、緒虎、華納兄弟提供)

遺珠的部分,蔡凡熙以《痴情男子漢》角逐金馬獎新人,另在《報告老師!怪怪怪怪物》演出壞學生,可惜前者影片未入圍,後者並未報名,確定錯失新人獎項,而破億賀歲片《花甲大人轉男孩》可惜在激烈競爭中,亦失去角逐獎項資格。

比較可惜的是吳慷仁預計下半年上映的新片《引爆點》、《刁民》分別飾演法醫以及挑戰動作片,還有暑假上映的《切小金家的旅館》、電影版《鬥魚》、電影版《麻辣鮮師》(王牌教師麻辣出擊)因來不及報名,無法在今年角逐獎項。

此外,台北電影節上一屆修訂徵件辦法,嚴格限定台灣電影的資格認定,部分電影像台灣導演劉若英執導的《後來的我們》,或是台灣導演連奕琦執導的《破局》過去都可以報名,如今因為陸資成分太高,早在報名資格就被排除在名單外。

本屆台北電影獎入選評選過程分為2階段,第一階段分為4組進行遴選,遴選委員分別為「劇情片組」侯季然、蕭力修、張士達;「紀錄片組」李香秀、林婉玉、顏蘭權;「短片組」施立、李宜珊、羅珮嘉;「動畫片組」邱禹鳳、陳怡菁、陳明和。第二階段遴選委員包括:張士達、李香秀、施立、邱禹鳳、沈可尚。

台北電影獎所有入選影片都將會在影展期間放映,並將由決選評審選出得獎名單,預計7月14日在中山堂舉行頒獎典禮。

台北電影獎入圍名單:

劇情長片:

1. 血觀音(導演楊雅喆/演員惠英紅、吳可熙、文淇、温貞菱、巫書維⋯)
2. 角頭2:王者再起(導演顏正國/演員鄒兆龍、王識賢、鄭人碩、黃尚禾、古斌、黃騰浩⋯)
3. 紅衣小女孩2(導演程偉豪/演員楊丞琳、許瑋甯、高慧君、吳念軒、龍劭華、詹宛儒⋯)
4. 阿莉芙(導演王育麟/演員舞炯恩、陳竹昇、吳朋奉、趙逸嵐、王安淇⋯)
5. 海人魚(導演袁緒虎/演員鍾瑤、李霈瑜、蔡拿威⋯)
6. 范保德(導演蕭雅全/演員黃仲崑、傅孟柏、莊凱勛、黃健瑋、温貞菱、古斌⋯)
7. 小美(導演黃榮昇/演員饒星星、吳慷仁、尹馨、柯淑勤、陳以文、納豆、巫建和、張少懷、劉冠廷⋯)
8. 誰先愛上他的(導演徐譽庭、許智彥/演員邱澤、謝盈萱、四分衛阿山、周洺甫⋯)
9. 烏鴉燒(導演李鼎/演員黃健瑋、姚以緹、安唯綾、廖苡喬、白潤音、陳冠瑋、唐川⋯)
10. 十年台灣(導演鄒隆娜、廖克發、呂柏勳、謝沛如、勒嘎舒米⋯)

短片:

1. 洞兩洞六(導演王逸帆)
2. 2923(導演于瑋珊/演員張寗、劉冠廷、姚淳耀)
3. 奇遇(導演王君弘/演員王君弘)
4. 海中網(導演曾威量)
5. 妹妹(導演曾威量)
6. 回程列車(導演黃邦銓)
7. 鄉愁/餘像(導演陳顗竹)
8. 卡住人生(導演黃晟銘)
9. 高山上的茶園(導演曾英庭)
10. 臨時工(導演許慧如)

紀錄片:

1. 十四顆蘋果(導演趙德胤)
2. 血琥珀(導演李永超)
3. 街頭(導演江偉華)
4. 希伯崙(導演劉漢妮)
5. 我們的青春,在台灣(導演傅榆)
6. 不得不上路(導演楊鈞凱)
7. 并:控制(導演李惠仁)
8. 牧者(導演盧盈良)
9. 在雲裡(導演詹皓中)
10. 水路-遠洋紀行(導演盧昱瑞)

動畫片:

1. AM I ORIGHT(導演陳彥良)
2. 盛夏秋疊(導演紀柏舟)
3. (導演劉晏余)
4. 獵人獵人(導演陳彥勛)
5. 霓虹(導演盤思妤)
6. 幸福路上(導演宋欣穎)
7. 我們的月亮(導演楊子霆)
8. Si So Mi(導演張徐展)
9. (迷)留(導演姚江)
10. 懂了嗎?嗯。(導演李玟瑾)

讀者迴響