安太歲有「服務」非捐贈 國稅局:不能抵稅

我們想讓你知道…立法意旨在鼓勵民眾多行善→的確是如此啊!!


▲ 安太歲有「服務」非捐贈,無法抵稅。(圖/東森新聞提供)

生活中心/綜合報導

每逢過年總有許多信眾會到寺廟安太歲或點光明燈,祈求新的一年平安順利,然而不少民眾也好奇,持廟方開立的收據,在申報綜合所得稅時,是否可以用「捐贈」列舉的名目來扣除呢?國稅局答案是,不能,因為廟方有提供「服務」,不算在無償捐贈的範圍內。

民間習俗一般認為,凡是「犯太歲」對應的生肖,當年度容易諸事不順,因此在農曆新的一年開始,「犯太歲」民眾會到寺廟「安太歲」,希望新年平安順利。

有民眾過年帶家人到寺廟安太歲和點光明燈,這幾天問國稅局,廟方開的收據能不能當成捐贈列舉扣除。對此,國稅局指出,但是到寺廟點光明燈或安太歲等支出,寺廟有提供服務,屬於提供勞務的對價,並非完全無償的捐贈,不能適用列舉扣除規定。

「立法意旨在鼓勵民眾多行善」財政部高雄市國稅局也趁此向外界釋疑,所得稅法第17條規定,捐贈給政府機關或符合所得稅法第11條第4項規定的教育、文化、公益、慈善機構或團體,可列舉扣除。





 

[廣告]請繼續往下閱讀...

※本文版權所有,非經授權,不得轉載。[ ETtoday著作權聲明 ]

「工讀生心機重」中空裝短熱褲  老闆「凍未條」她晉升老闆娘

相關新聞

讀者迴響

熱門新聞

最夯影音

更多

熱門快報

回到最上面